En 2017, l’Ecole des Beaux-Arts de Paris a 200 ans ! 

 

 

 En 2017, le bureau des Amis des Beaux-Arts de Paris propose d’organiser son programme autour de:

  • visites d’expositions reposant sur des référents incontournables de l’art contemporain ou des phénomènes historiques

  • visites prospectives d’expositions ou d’événements à dimension prospective en regard des tendances de l’art contemporain et de l’émergence de nouveaux imaginaires

  • rencontres exclusives pour entrer dans l’intimité d’une œuvre, d’un atelier ou d’une collection.

 

 

JANVIER 2017

__________________________________________________________________________________________________________________

Mercredi 25 janvier -18h-20h – Ingres et ses élèves – Cabinet des dessins Jean Bonna – Vernissage

 

FEVRIER 2017

__________________________________________________________________________________________________________________

Jeudi 2 février – 18h30-20h30 – Projection du film Je m’appelle Hmm réalisé par agnès b. Beaux-Arts de Paris – Amphithéâtre 1 des Loges

Jeudi 23 février à 12h00 – Keita Mori – Strings – Drawing Lab

Jeudi 23 février à 18h00 – D’Antigone à Marianne – Rêves et réalités de la République – Beaux-Arts de Paris – Vernissage

Jeudi 23 février à 18h00 – Manifesto Julian Rosenfeldt – Installation de 13 films synchronisés. Interprète : Cate Blanchett -Beaux-Arts de Paris – Vernissage

Jeudi 23 février à 18h00 – Mise en lumière des façades de l’Ecole des Beaux-Arts de Paris

Vendredi 24 février à 12h00 – Jean-Luc Verna – Exposition monographique – MAC/VAL

 

MARS 2017

__________________________________________________________________________________________________________________

Jeudi 2 mars à 18h00 – Old dream – Dorith et Serge Galuz présentent quelques œuvres de leur collection- Mains d’œuvres

Mercredi 8 mars à 12h30 – Carole Mesquita  – The Ballad – Fondation Ricard

Mercredi 15 mars à 19h00-  Raphaël Tiberghien – Rencontre avec l’artiste à la Galerie Nicolas Silin

Vendredi 17 mars à 12h00 – Stéphane Duroy  – Again and again – Le BAL

Vendredi 24 mars à 12h00 – L’esprit français, contre-cultures, 1969-1989 – la maison rouge. Soixante artistes et sept cents oeuvres rendent compte d’un esprit français critique, irrévérencieux et contestataire

Vendredi 24 mars à 18h30Drawing Now – Le Carreau du Temple. Visite du salon en compagnie de son directeur artistique, Philippe Piguet

Lundi 27 mars à 12h30Salon du dessin/Collection des Beaux-Arts – Palais Brogniart. Présentation des acquisitions exposées par Emmanuelle Brugerolles, commissaire de l’exposition

Mardi 28 mars à 18h30 Manifesto – Beaux-Arts de Paris. Visite guidée par Thierry Leviez

Vendredi 31 mars à 12h00Peter Campus/Video ergo sum – Le Jeu de Paume. La découverte d’un artiste américain, pionnier de l’art vidéo

 

AVRIL 2017

__________________________________________________________________________________________________________________

Samedi 1er avril à 11h30 – Art Paris/L’Afrique à l’honneur – Grand Palais – Visite commentée par Nina Rodrigues-Ely

Jeudi 6 avril – Ann Veronica Janssens/Mars – Exposition monographique – Institut d’art contemporain Villeurbanne

Mardi 18 avril – 18h-20h – Collectif CaroSposo – Vidéos d’artistes de l’Ecole – Cinémathèque Robert-Lynen

Vendredi 21 avril à 9h45Stéphane Thidet/Désert – Abbaye de Maubuisson

Samedi 22 avril à 10h – Cy Twombly -Cinquante années de dessin – Centre Pompidou

26 et 27 avril de 9h30 à 18h – La valeur de l’art – Colloque international – Ecole des Beaux-Arts

Jeudi 27 avril à 12h30 – Mel O’Callaghan – Abraham Poincheval – Emmanuel Saulnier – Palais de Tokyo

Jeudi 27 avril à 18hAgora, une proposition de François-Noé Fabre, Mathieu Zurcher et Kevin Rouillard – Galerie R-2

Vendredi 28 avril à 12h30Salon de Montrouge

 

MAI 2017

__________________________________________________________________________________________________________________

Mercredi 10 mai – 12hKiefer-Rodin – Muséé Rodin – Visite de l’exposition avec Véronique Matiussi, co-commissaire

Mercredi 17 mai – 12h45ORLAN en capitales – Maison Européenne de la Photographie – Visite de l’exposition et rencontre avec l’artiste

Vendredi 19 mai – 18h – Exposition des diplômés Félicités 2016 – Ecole des Beaux-Arts – Vernissage

Samedi 20 mai – 12h00 – Kimono, au bonheur des dames – Musée Guimet – Visite commentée de l’exposition

Mercredi 24 mai – 18h30Afriques Capitales 100% – Grande Halle de La Villette – Une proposition de Dominique Fiat

Mercredi 31 mai – 18h30 – Gareth Nyandoro, Studio SAM Art Projects – 11, rue de l’Aqueduc 75010 Paris – Rencontre avec l’artiste 

 

JUIN 2017

__________________________________________________________________________________________________________________

Jeudi 8 juin – 13h00 – Gilgian Gelzer-ContactCabinet Jean Bonna – Visite de l’exposition en présence de l’artiste

Vendredi 9 juin – 10h00Parcours Saint-Germain – Visite guidée

Vendredi 9 juin – 18h30Felicita – Beaux-Arts (quai Malaquais) Visite de l’exposition avec Joan Ayrton,  commissaire

Mercredi 14 juin – 14h00 – Musée Drapper – Les Mutants de Soly Cisse et les Chefs d’Oeuvre d’Afrique – Visite commentée

Mercredi 21 juinJardin infini, de Giverny à l’Amazonie – Centre Pompidou Metz – Visite de l’exposition avec Emma Lavigne, commissaire et directrice du musée – (billets de train à réserver individuellement)

Jeudi 22 juin – 18h30Atelier Eric Poitevin – Beaux-Arts (rue Bonaparte) – Rencontre avec les étudiants

Mercredi 28 juin – 12h00Atelier Emmanuel Saulnier – Beaux-Arts (rue Bonaparte) – Rencontre avec les étudiants et pique-nique

Jeudi 29 juin – 19h00 – Ateliers ouverts – Remise des Prix des Amis des Beaux-Arts et Cocktail de l’Association – Cour vitrée du Palais des Etudes (rue Bonaparte)

 

 

SEPTEMBRE 2017

_________________________________________________________________________________________________________________

Dimanche 3 septembre – 16h00Laetitia Badaut-Haussmann – Maison Louis Carré – Bazoches-sur-Guyonne (78490) – Visite de la maison conçue par l’architecte finlandais Alvar Aalto avec sa directrice Asdis Olafsdottir et rencontre avec l’artiste

Lundi 11 septembre – à partir de 18h00Mémos, vernissage de l’exposition des lauréats 2017 des Prix des Amis des Beaux-Arts de Paris, agnès b., 17, rue Dieu 75010 Paris

Mercredi 13 septembre – 10h00 – Centre Pompidou – David Hockney – Visite commentée par Didier Ottinger, commissaire de l’exposition

Jeudi 14 septembre – 17h30Hélène Delprat « I did it my way » – la maison rouge – Visite de l’exposition en compagnie de l’artiste

Samedi 16 septembre – 11h – Collection Françoise & Jean-Philippe Billarant – Le Silo 3, route de Bréançon 95640 Marines – Visite du nouvel accrochage de la plus importante collection française d’art minimal et conceptuel

Vendredi 29 septembre – 16h00Portes ouvertes au Houloc, 3, rue du Tournant 93300 Aubervilliers – Accueil en avant-première des Amis des Beaux-Arts de Paris par les artistes de l’association composée d’anciens des Beaux-Arts de Paris

 

 

OCTOBRE

____________________________________________________________________________________________________________________

 

Mercredi 4 octobre – 18h – Rencontre avec Evelyne et Jacques Deret (Art Collector) autour de L’Épopée de Jeanne d’Arc (Charles Fréger) – Studio du Patio-Art Opéra, 5, rue Meyerbeer 75009 Paris

Dimanche 15 octobre – 11h – Visite de l’atelier – jardin de sculptures de Liuba Wolf, 18 rue de Grenelle Paris 7ème

 

 

DECEMBRE 2017


Lundi 4 décembre – Dîner des Amis des Beaux-Arts de Paris: 18h30, master class de Giuseppe Penone; 20h, cocktail; 21h dîner

 

 

Les visites sont réservées aux membres de l’association à jour de leur cotisation.

Un mail est adressé dix jours avant la date de chaque visite pour réserver sa place.