SES PRIX

 

Depuis 2008, l’association décerne des prix à des étudiants de l’Ecole choisis par un jury de personnalités du monde des arts et de la culture.

Ces distinctions sont décernées par des mécènes fidèles et passionnés par la jeune création. Citons parmi eux :
– le Prix agnès b.
– le Prix Thaddaeus Ropac,
– le Prix Aurige Finance,
– le Prix du Portrait Bertrand de Demandolx-Dedons.

À travers ces prix, l’association souhaite mettre en valeur la qualité du travail des étudiants de 3ème et de 5ème années.

Liste des lauréats:

  • Claire Adelfang, prix agnès b. 2009
  • Benoît Aubard, (atelier Vilmouth) prix agnès b. 2015
  • Jean-Philippe Basello, prix agnès b. 2012
  • Lina Ben Rejeb, prix Keskar 2012
  • Hicham Berrada, prix Bernar Venet 2009
  • Jonathan Binet, prix Gérard Viquel 2008
  • Maxime Biou, (atelier Boisrond) prix du Portrait, prix Bertrand de Demandolx-Dedons 2016
  • Mathieu Bonardet, prix agnès b. 2011
  • Mélissa Boucher, prix du Portrait, prix Bertrand de Demandolx-Dedons 2012
  • Manon Boulart, prix Humankind – Leo Burnett 2012
  • Karine Bouleau, prix Thaddaeus Ropac et prix Fondation Jean-François et Marie-Laure de Clermont-Tonnerre 2012
  • Jeanne Briand, (atelier Saulnier) prix Aurige Finance 2015
  • Claire Chesnier, prix agnès b. 2011
  • Jean Claracq, (atelier Cognée) prix Fondation Jean-François et Marie-Laure de Clermont-Tonnerre 2014
  • Gabrielle Conilh de Beyssac, prix Thaddaeus Ropac et prix Fondation Jean-François et Marie-Laure de Clermont-Tonnerre 2012
  • Jérémy Demester, (atelier Rielly) prix Aurige Finance 2014
  • Constance Dreyfus, (atelier Belloir) prix agnès b. 2013
  • Emma Dusong, prix agnès b. 2008
  • Marine Esteban, prix Fondation Jean-François et Marie-Laure de Clermont-Tonnerre 2011
  • Sarah Feuillas, prix Bernar Venet 2011
  • Sophie Gaucher, prix agnès b. 2010
  • Assaf Gruber, prix Thaddaeus Ropac 2008
  • Elsa Guillaume, (atelier Rochette) prix Fondation Jean-François et Marie-Laure de Clermont-Tonnerre 2013
  • Quin Han, (collectif Nidgate) (ateliers Vilmouth et Tayou) prix Thaddaeus Ropac et prix Fondation Jean-François et Marie-Laure de Clermont-Tonnerre 2016
  • Isabelle Hin, (ateliers Poitevin, Burki) prix du Portrait, prix Bertrand de Demandolx-Dedons 2014 ; (ateliers Poitevin et Tosani) prix agnès b. 2017
  • Pablo Jomaron, (atelier Cayo) prix agnès b. 2015
  • Marc Johnson, prix Fondation Jean-François et Marie-Laure de Clermont-Tonnerre 2009
  • Tarik Kiswanson, (ateliers François, Brown) prix agnès b. 2014
  • Pauline Lagovez, (atelier Vilmouth) prix Thaddaeus Ropac 2013 et prix du Portrait, prix Bertrand de Demandolx-Dedons 2013
  • Céline Lastennet, (atelier Janssens) prix Aurige Finance 2013
  • Margaux Lelièvre, (atelier Burki) prix du Collectionneur Michel Poitevin 2017
  • Alexandre Lenoir, (atelier Boisrond) prix Thaddaeus Ropac et prix Fondation Jean-François et Marie-Laure de Clermont-Tonnerre 2016
  • Ferdinand Kokou Makouvia, (atelier Sarcevic) prix Aurige Finance 2017
  • Simon Martin, (atelier Rielly) prix du Portrait, prix Bertrand de Demandolx-Dedons 2017
  • Garush Melkonyan, (atelier Burki) prix Thaddaeus Ropac 2017
  • Enzo Mianes, (atelier Bruguera) prix Fondation Jean-François et Marie-Laure de Clermont-Tonnerre 2015
  • Jean-Baptiste Moreira Bessa, prix Aurige Finance 2011
  • Sarah Nefissa Belhadjali, (atelier Janssens) prix Aurige Finance 2016
  • Eva Nielsen, prix Thaddaeus Ropac 2009
  • Pierre Pauze, (atelier Tatah) prix agnès b. 2016
  • Christine Safa, (atelier Rielly) prix Aurige Finance 2016
  • Clara Sarcho del Almeida, (atelier Burki) prix Thaddaeus Ropac 2015
  • Christelle Téa, (atelier Vilmouth) prix du Portrait, prix Bertrand de Demandolx-Dedons 2015
  • Achraf Touloub, prix Thaddaeus Ropac 2011
  • Ana Vega, prix Aurige Finance 2012
  • Yuyan Wang, (collectif Nidgate) (ateliers Vilmouth et Tayou) prix Thaddaeus Ropac et prix Fondation Jean-François et Marie-Laure de Clermont-Tonnerre 2016
  • Elsa Werth, (atelier Closky) prix Humankind – Leo Burnett 2013
  • Radouan Zeghidour, (ateliers Bustamante et Gauthier) prix Thaddaeus Ropac 2014
  • Sha Zijian, prix agnès b. 2010

 

SES BOURSES ET AUTRES SOUTIENS

 

L’association soutient également quelques étudiants lors de leurs premières années hors de l’École en les mettant en contact avec divers milieux professionnels et en finançant des projets choisis.

Elle délivre des bourses à la production destinées aux étudiants de l’École ayant obtenu leur diplôme depuis moins de cinq ans, pour financer une œuvre, un catalogue, ou le montage d’une exposition.

Offertes après décision d’un jury professionnel, ces bourses au nombre de deux sont :
La Bourse des Amis des beaux-arts financée par la cotisations des membres de l’Association
La Bourse Henry pour la photographie et la vidéo.

 

Bénéficiaires des bourses des Amis:

  • Léandre Bernard-Brunel, bourse Henry pour la Photographie et la Vidéo 2015
  • Camille Blatrix, bourse des Amis des Beaux-Arts de Paris 2014
  • Caroline Corbasson, bourse Henry pour la Photographie et la Vidéo 2016
  • Eléonore False, bourse des Amis des Beaux-Arts de Paris 2015
  • Jessica Lajard, bourse Diane de Polignac 2014
  • Vlad Turco, bourse des Amis des Beaux-Arts de Paris 2015
  • Anne Vega, bourse des Amis des Beaux-Arts de Paris 2013
  • Florian Viel, bourse des Amis des Beaux-Arts de Paris 2016

 

L’association a également financé la Résidence Alexandre Lenoir, dédiée à la recherche au sein des collections de l’Ecole et attribuée à un artiste confirmé.

Elle soutient enfin l’Ecole dans ses missions et ses manifestations : expositions, conférences… notamment à travers le Belvédère, lieu d’exposition au sein du palais des Beaux-Arts réservé à la jeune création.

 

 

Pour ses membres, ses mécènes et ses lauréats

 

L’association facilite le contact de ses adhérents avec le monde de l’art contemporain, représenté par les artistes enseignants et les étudiants de l’Ecole, les galeristes français ou étrangers liés à l’Ecole, les grands artistes intervenant en son sein, les curators et conservateurs qui y travaillent, etc..

Elle organise de nombreuses visites privées de grandes expositions ( Beaubourg, Palais de Tokyo…) , la découverte de lieux insolites ( Unesco, fondations privées…) et des visites de Galeries, de l’École, de ses ateliers, à Paris et à Saint-Ouen, ainsi que des rencontres avec les artistes-enseignants et les étudiants.

Elle convie au mois de juin tous ses adhérents, les artistes, les professeurs, les étudiants et la Direction à un grand pique-nique dans les jardins de l’École, pour la remise des prix des Amis. Cet événement festif qui a lieu lors des Journées Portes Ouvertes de l’Ecole favorise les rencontres artistiques et la découverte du travail des 13 étudiants préselectionnés par les Amis chaque année.

Les cinq lauréats des prix sont ensuite invités par l’association à monter une exposition publique en octobre dans un lieu extérieur.

L’association organise en septembre une Master Class suivie d’un dîner de gala qui se tient habituellement dans la chapelle de l’École. Cette soirée prestigieuse a pour but de récolter des fonds afin de soutenir les actions de l’association. A ce jour le Bureau a organisé 7 dîners de gala et 7 Master Class dont celles de Richard Deacon (2010), Tacita Dean (2013), Sheila Hicks (2014) et Laure Prouvost (2016).

Elle apporte également son soutien ponctuel à ses lauréats au cours de leur carrière ou finance les projets d’étudiants sur sollicitation de l’Ecole.