PRIX DES AMIS
Depuis 2008, l’association décerne des prix à des étudiants de l’Ecole choisis par un jury de personnalités du monde des arts et de la culture.
Ces distinctions sont décernées par de fidèles et généreux mécènes passionnés par la jeune création.
– agnès b. pour le prix agnès b.
– la galerie Thaddaeus Ropac pour le prix Thaddaeus Ropac
– Bertrand de Demandolx Dedons pour le prix du Portrait
– Nathalie Prouvost pour le prix Khalil de Chazournes
– David Aknin pour le prix Weil Gotshal et Manges
– Arthur de Baudry d’Asson pour le prix Arthur de Baudry d’Asson
– Les adhérents pour le prix des Amis
À travers ces prix, l’association souhaite mettre en valeur la qualité du travail des étudiants de 3ème et de 5ème année. Les prix sont remis lors des journées Portes Ouvertes de l’Ecole en juin et les travaux des lauréats font l’objet d’une exposition dans un lieu extérieur, à l’automne.
Liste des lauréats :
- Clarisse Aïn, prix Weil 2023
- Arnaud Adami, (atelier Childress) prix du Portrait, prix Bertrand de Demandolx-Dedons 2021
- Claire Adelfang, prix agnès b. 2009
- Benoît Aubard, (atelier Vilmouth) prix agnès b. 2015
- Théo Audoire, (ateliers Cogitore, Trouvé et Burki),prix Thaddaeus Ropac 2020
- Abdelhak Benallou (atelier Calais) prix du Portrait, prix Bertrand de Demandolx-Dedons 2022
- Barbana Bojadzi, (atelier Figarella) prix Khalil de Chazournes 2021
- Jules Bourbon, (Cogitore/Delprat), prix Thaddaeus Ropac 2022
- Jean-Philippe Basello, prix agnès b. 2012
- Lina Ben Rejeb, prix Keskar 2012
- Raphaëlle Benzimra, prix du Portrait, prix Bertrand de Demandolx-Dedons 2023
- Hicham Berrada, prix Bernar Venet 2009
- Jonathan Binet, prix Gérard Viquel 2008
- Maxime Biou, (atelier Boisrond) prix du Portrait, prix Bertrand de Demandolx-Dedons 2016
- Max Blotas (atelier Emmanuel Saulnier), prix Thaddaeus Ropac 2018
- Mathieu Bonardet, prix agnès b. 2011
- Mélissa Boucher, prix du Portrait, prix Bertrand de Demandolx-Dedons 2012
- Thibaut Bouedjoro (atelier François Boisrond), prix agnès b. 2018
- Manon Boulart, prix Humankind – Leo Burnett 2012
- Karine Bouleau, prix Thaddaeus Ropac et prix Fondation Jean-François et Marie-Laure de Clermont-Tonnerre 2012
- Jeanne Briand, (atelier Saulnier) prix Aurige Finance 2015
- Malo Chapuy (atelier Calais), prix agnés b. 2022
- Zhexiang Chen, (ateliers Burki, Cogitore) prix des Amis 2022
- Claire Chesnier, prix agnès b. 2011
- Jean Claracq, (atelier Cognée) prix Fondation Jean-François et Marie-Laure de Clermont-Tonnerre 2014
- Max Coulon, (atelier Rochette) prix des amis 2021, lauréat ex-aequo avec Juliette Green
- Anaïs-Tohé Commaret (Ateliers Cogitore, Closky), prix Weil Gotshal et Manges 2019
- Gabrielle Conilh de Beyssac, prix Thaddaeus Ropac et prix Fondation Jean-François et Marie-Laure de Clermont-Tonnerre 2012
- Jérémie Danon, prix agnés b. 2023
- Léa De Cacqueray,(ateliers Paris, Cogitore et Sarcevic), prix des amis 2020
- Jérémy Demester, (atelier Rielly) prix Aurige Finance 2014
- Constance Dreyfus, (atelier Belloir) prix agnès b. 2013
- Emma Dusong, prix agnès b. 2008
- Marine Esteban, prix Fondation Jean-François et Marie-Laure de Clermont-Tonnerre 2011
- Yoann Estevenin (atelier Rielly), prix Beaux-Arts & Cie 2018
- Sarah Feuillas, prix Bernar Venet 2011
- Sophie Gaucher, prix agnès b. 2010
- Assaf Gruber, prix Thaddaeus Ropac 2008
- Juliette Green, (atelier Delprat) prix des amis 2021 lauréate ex-aequo avec Max Coulon
- Elsa Guillaume (atelier Rochette), prix Fondation Jean-François et Marie-Laure de Clermont-Tonnerre 2013
- Dhewadi Hadjab,(atelier Eitel), prix du Portrait, prix Bertrand de Demandolx-Dedons 2020
- Bilal Hamad (atelier Djamal Tatah), prix Khalil de Chazournes 2018
- Quin Han, (collectif Nidgate) (ateliers Vilmouth et Tayou) prix Thaddaeus Ropac et prix Fondation Jean-François et Marie-Laure de Clermont-Tonnerre 2016
- Isabella Hin, (ateliers Poitevin, Burki) prix du Portrait, prix Bertrand de Demandolx-Dedons 2014 ; (ateliers Poitevin et Tosani) prix agnès b. 2017
- Elina Huneman-Kulich, prix des Amis 2023
- Agata Ingarden (atelier P2F), prix du Cabinet Weil 2018
- Dora Jeredi (atelier Tatah), prix Khalil de Chazournes 2022
- Pablo Jomaron, (atelier Cayo) prix agnès b. 2015
- Marc Johnson, prix Fondation Jean-François et Marie-Laure de Clermont-Tonnerre 2009
- Hugo-Ernest Jutel, (Atelier P2F), prix agnès b. 2019 conjointement décerné à Yue Yuan (Atelier Closky)
- César Kaci (atelier Pataut Faigenbaum), prix du Portrait Bertrand de Demandolx-Dedons 2018
- Tarik Kiswanson, (ateliers François, Brown) prix agnès b. 2014
- Pauline Lagovez, (atelier Vilmouth) prix Thaddaeus Ropac 2013 et prix du Portrait, prix Bertrand de Demandolx-Dedons 2013
- Céline Lastennet, (atelier Janssens) prix Aurige Finance 2013
- Margaux Lelièvre, (atelier Burki) prix du Collectionneur Michel Poitevin 2017
- Alexandre Lenoir, (atelier Boisrond) prix Thaddaeus Ropac et prix Fondation Jean-François et Marie-Laure de Clermont-Tonnerre 2016
- Elladj Lincy, prix Arthur de Baudry d’Asson 2023
- Chien Hung Clinton LIU (Atelier Faigenbaum), prix du Portrait, prix Bertrand de Demandolx Dedons 2019
- Ferdinand Kokou Makouvia, (atelier Sarcevic) prix Aurige Finance 2017
- Randa Maddah, (atelier Pagès), prix agnés b. 2020
- Raphael Maman, (atelier Trouvé), prix Weil 2020
- Simon Martin, (atelier Rielly) prix du Portrait, prix Bertrand de Demandolx-Dedons 2017
- Enzo Meglio, prix Khalil de Chazournes 2023
- Garush Melkonyan, (atelier Burki) prix Thaddaeus Ropac 2017
- Enzo Mianes, (atelier Bruguera) prix Fondation Jean-François et Marie-Laure de Clermont-Tonnerre 2015
- Jean-Baptiste Moreira Bessa, prix Aurige Finance 2011
- Sarah Nefissa Belhadjali, (atelier Janssens) prix Aurige Finance 2016
- Elise Nguyen Quoc, (atelier Calais, Figarella) prix Thaddaeus Ropac 2021
- Daniel Nicolaevsky Maria (Ateliers Huyhn, Closky), prix des amis des Beaux-Arts de Paris 2019
- Eva Nielsen, prix Thaddaeus Ropac 2009
- Theo Pall, prix coup de cœur Air de Paris 2023
- Emma Passera, prix Weil 2021
- Pierre Pauze, (atelier Tatah) prix agnès b. 2016
- Valentin Ranger,(atelier Trouvé, Mesiti,Janssens) prix agnès b. 2021
- Olga Sabko, (atelier Bouwens), Prix Khalil de Chazournes Prix « coup de cœur » choisi par le mécène 2020
- Christine Safa, (atelier Rielly) prix Aurige Finance 2016
- Clara Sarcho del Almeida, (atelier Burki) prix Thaddaeus Ropac 2015
- Pierre-Alexandre Savriacouty (atelier Figarella), mention spéciale du jury 2022
- Charlotte Simonnet, prix Thaddaeus Ropac 2023
- Mathilde Soares (Atelier Lvovsky), prix Thaddaeus Ropac 2019
- Christelle Téa, (atelier Vilmouth) prix du Portrait, prix Bertrand de Demandolx-Dedons 2015
- Achraf Touloub, prix Thaddaeus Ropac 2011
- Ana Vega, prix Aurige Finance 2012
- Yuyan Wang, (collectif Nidgate) (ateliers Vilmouth et Tayou) prix Thaddaeus Ropac et prix Fondation Jean-François et Marie-Laure de Clermont-Tonnerre 2016
- Elsa Werth, (atelier Closky) prix Humankind – Leo Burnett 2013
- Yi Yang (Atelier Boisrond), prix Khalil de Chazournes 2019
- Rayan Yasmineh (atelier Tatah), prix Weil 2022
- Yue Yuan (Atelier Clovsky), prix agnès b. 2019 conjointement décerné à Hugo-Ernest Jutel
- Radouan Zeghidour, (ateliers Bustamante et Gauthier) prix Thaddaeus Ropac 2014
- Sha Zijian, prix agnès b. 2010
ENTREE EN COLLECTION
L’Ecole organise tous les ans Félicità, exposition des travaux des étudiants ayant obtenu le DNSAP (diplôme national supérieur d’arts plastiques), avec les félicitations ou mention spéciale du jury.
les Amis ont souhaité permettre l’entrée d’une œuvre d’un.e jeune diplômé.e félicité.e dans la collection de l’école. Le montant de son acquisition est de 3 000 euros. Suite à un appel à candidatures et à la décision d’un jury, le choix de l’œuvre est présenté à la commission d’acquisition de l’établissement.
Liste des lauréats
- Ali Arkady (promotion 2022)
- Amie Barouh (promotion 2020)
- Javier Carro Temboury (promotion 2021)
- Agathe Dos Santos (promotion 2018)
- Caisa Sandgren (promotion 2019)
BOURSES
L’association décerne depuis 2013 des bourses destinées aux étudiants de l’École ayant obtenu leur diplôme depuis moins de cinq ans, pour financer une œuvre, un catalogue, ou le montage d’une exposition.
Ces bourses, portées par les Amis et des mécènes, le cas échéant, sont offertes après décision d’un Comité de sélection. Elles sont remises lors du dîner de Gala annuel.
Liste des bénéficiaires
- Olivier Bémer, bourse F.P. JOURNE (2021)
- Léandre Bernard-Brunel, bourse Henry pour la Photographie et la Vidéo (2015)
- Camille Blatrix, bourse des Amis des Beaux-Arts de Paris (2014)
- Emma Boccanfuso, bourse des Amis des Beaux-Arts de Paris (2019)
- Clément Bouissou, bourse des Amis des Beaux-Arts de Paris (2020)
- Juliette Corne, bourse F.P. JOURNE (2023)
- Jean-Charles Bureau, bourse des Amis des Beaux-Arts de Paris (2020)
- Célia Coëtte, bourse des Amis des Beaux-Arts de Paris (2018)
- Caroline Corbasson, bourse Henry pour la Photographie et la Vidéo (2016)
- Clément Courgeon, bourse des Amis des Beaux-Arts de Paris (2023)
- Eléonore False, bourse des Amis des Beaux-Arts de Paris (2015)
- Clédia Fourniau, bourse Silver Linings Arts (2022)
- Tania Gheerbrant, bourse des Amis des Beaux-Arts (2021)
- Manon Gignoux, bourse des Amis des Beaux-Arts de Paris (2022)
- Roy Köhnke, bourse des Amis des Beaux-Arts de Paris (2019)
- Jessica Lajard, bourse Diane de Polignac (2014)
- Charles Le Hyaric, bourse des Amis des Beaux-Arts de Paris (2018)
- Gabriel Moraes Aquino, bourse F.P. JOURNE (2022)
- Mathis Perron, bourse des Amis des Beaux-Arts de Paris (2022)
- Hatice Pinarbasi, bourse des Amis des Beaux-Arts (2021)
- Sacha Rey bourse des Amis des Beaux-Arts de Paris (2023)
- Vlad Turco, bourse des Amis des Beaux-Arts de Paris (2015)
- Ana Vega, bourse des Amis des Beaux-Arts de Paris (2013)
- Florian Viel, bourse des Amis des Beaux-Arts de Paris (2016
BOURSES François Dujarric de la Rivière
Donataire fin 2019 d’un legs de François Dujarric de la Rivière, l’association décernera annuellement, sur décision d’un jury, deux bourses à deux étudiants ayant intégré l’Ecole des Beaux-Arts après avoir suivi le cursus de la Via Ferrata. La via Ferrata est une classe préparatoire intégrée à l’Ecole qui prépare un large panel d’étudiants issus de la diversité sociale, géographique et culturelle aux examens et concours d’entrée dans les établissements supérieurs d’enseignement artistique en France et à l’étranger.
- Zoé Bernardi (2020)
- Emily Koffi-Brou (2022)
- Bertille Letillois (2022)
- Joséphine Loembe-Sauthat (2023)
- David Mbuyi(2020)
- Angela Noir (2021)
- Ayuna Ochirova (2021)
- Ismaël Wagué (2023)
AIDES A LA PRODUCTION
L’association soutient quelques étudiants et artistes lors de leurs premières années hors de l’École en leur accordant des aides à la production pour financer des projets choisis ou en les mettant en contact avec divers milieux professionnels.
Voir les conditions d’attributions :
Demande d’ aide à la production – mode d emploi
AUTRES SOUTIENS
L’association a financé en 2015 la résidence Alexandre Lenoir, dédiée à la recherche au sein des collections de l’Ecole dont a bénéficié Raphaël Zarka.
Pour soutenir les aux étudiants en situation de difficultés financières majeures, les Amis des Beaux-Arts abondent depuis 2020 le fonds d’aide d’urgence de l’Ecole.
L’association soutient également depuis 2022 le programme Hérodote qui accueille des artistes réfugiés ou demandeurs d’asile provenant de pays en état de guerre et ayant entrepris ou achevé une formation supérieure en art dans leur pays d’origine.
DÎNER DE GALA
L’association organise à la fin de l’année un dîner de gala qui se tient dans la Chapelle des Petits-Augustins, lieu emblématique de l’École. Cette soirée prestigieuse a pour but de récolter des fonds afin de soutenir les actions de l’association.
MASTERCLASSES
Le dîner de gala annuel est précédé d’une Masterclass d’un artiste de renommée internationale.
Les artistes invités :
RICHARD DEACON (2010)
ELAINE STURTEVANT (2011)
ALEX KATZ (2012)
TACITA DEAN (2013)
SHEILA HICKS (2014)
THOMAS RUFF (2015)
LAURE PROUVOST (2016)
GIUSEPPE PENONE (2017)
ANSELM KIEFER (2018)
ANNETTE MESSAGER (2019)
MICHELANGELO PISTOLETTO (2021) voir la Masterclass
BERTRAND LAVIER (2022) voir la Masterclass
CONSTANCE NOUVEL ET PATRICK TOSANI (2023) voir la Masterclass